LA SOMBRA DE LA INFLUENCIA
HINOJOSA, ADRIAN
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Cuantas veces ha cedido, ha cambiado de opinion o ha actuado por amor sin darse cuenta de que estaba siendo manipulado? Todas las relaciones estan llenas de influencias invisibles sobre los pensamientos, deseos y hasta las decisiones mas intimas. Desde la familia hasta la pareja, pasando por amigos y redes sociales, todos manipulamos y somos manipulados de formas que rara vez notamos. Algunas influencias son sutiles y otras devastadoras. Pero, a veces, lo mas peligroso no es la manipulacion directa, sino la dependencia emocional que surge de ella. Esa necesidad constante de aprobacion, ese miedo a estar solo, esa sensacion de que su felicidad depende de otros. Este libro es una exploracion profunda y reveladora sobre como la manipulacion y la dependencia emocional se esconden en lo cotidiano: en las palabras que usamos, en las parejas que buscamos, en el miedo a perder afectos y en los mitos familiares. A traves de ejemplos claros, historias de pacientes y herramientas psicologicas, La sombra de la influencia le enseara a identificar los hilos invisibles que mueven sus decisiones y, lo mas importante, a reflexionar sobre las relaciones que le rodean. Descubra las estrategias de manipulacion mas comunes. Aprenda a identificar los tipos de maltrato y las dependencias en las relaciones. Cambie los patrones que le han mantenido atrapado. Adrian Hinojosa es doctor en Psicologia, magister en terapia familiar, especialista en modelo sistemico y licenciado en Psicologia. Ha desarrollado diversos articulos de psicologia sobre salud mental y ha participado en diversos libros sobre psicopatologias. Ademas, se dedica activamente a la divulgacion de la psicologia en redes sociales y en teatros, realizando sesiones unipersonales que combinan el entretenimiento y la salud mental.
9788426740236
MANIPULACION Y DEPENDENCIA EN NUESTRAS RELACIONES
HINOJOSA, ADRIAN
Especificaciones
| Peso | 400 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,00 × ,50 × 22,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 26/03/2026 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2026 |
| Autor | |
| Dimensiones | .50cm X 22.00cm X .00cm |
| Número de páginas | 10 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “LA SOMBRA DE LA INFLUENCIA” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.


Valoraciones
No hay valoraciones aún.