SEVILLA EN LA MIRADA
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Catálogo de la exposición temporal llevada a cabo en el Museo de Bellas Artes de Sevilla del 16 de mayo al 15 de septiembre de 2024, en la que se recoge una selección de 86 obras de la última donación realizada por Francisco Luque Cabrera a este museo entre pinturas, esculturas, dibujos y grabados que abarcan desde el siglo XVI al XX. Entre las pinturas destaca el conjunto de óleos de Diego López, así como sus dibujos del casino de Montecarlo, y en escultura la obra de Antonio Illanes, artistas con los que don Francisco tuvo una cercana relación de amistad. Los grabados conforman el grupo más numeroso con un muestrario de diferentes técnicas y artistas que han venido a enriquecer nuevamente el gabinete de estampas de nuestra institución. Un número reducido es anterior a 1800 aunque la mayoría pertenecen al siglo XIX. Entre ellos hay un grupo que nos ofrece la visión de España de artistas viajeros extranjeros que popularizaron en Europa la imagen de Sevilla, como los británicos David Roberts y John Frederick Lewis o los franceses Gustave Doré y Nicolas Chapuy. Y para completar esta crónica visual de la c
9788413115979
Especificaciones
| Peso | 268 g |
|---|---|
| Dimensiones | 21 × 30 cm |
| Función de Biblia | |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Consejeria de Consejeria de Turismo, Cultura y Dep |
| Fecha de primera publicación | 01/06/2024 |
| Dimensiones | 21mm X 30mm |
| Número de páginas | 112 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “SEVILLA EN LA MIRADA” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.