PSICOTERAPIA DE NIÑOS Y ADOLESCENTES
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Psicoterapia de niños y adolescentes. Actividades para la práctica clínica surge de la vasta experiencia de Isabel Margarita Haeussler en la atención psicológica infantojuvenil, y de la necesidad de diseñar herramientas de diálogo interactivo en el contexto de la psicoterapia.Este libro está dirigido a los profesionales del mundo de la psicología y pretende ofrecer recursos para trabajar con el paciente de una forma sencilla y amigable, favoreciendo un espacio de encuentro y confianza. A través de las distintas actividades presentadas en formato de pequeñas historias con soporte gráfico se aborda una gran diversidad de temáticas que en nuestra práctica clínica hemos observado que pueden ser motivo de sufrimiento psicoemocional en niños y jóvenes. Estas se clasifican en función de su objetivo con un soporte teórico que permite una comprensión más amplia e integral. Cada actividad aborda un tema relevante en la vida de los niños, como la rabia, el miedo, los celos, el exceso de autoexigencias, la mirada negativa de las cosas, integrar tanto nuestras características positivas como negativas, aceptarse como uno es; herramientas para tomar decisiones, qué pasa con la visión de los padres a medida que los niños crecen, entre muchos otros. También plantea algunos problemas frecuentes en las familias de hoy, como la separación de los padres.
9788409516483
Especificaciones
| Peso | 1 g |
|---|---|
| Dimensiones | 17 × 24 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Catalonia |
| Fecha de primera publicación | 18/11/2024 |
| Dimensiones | 17mm X 24mm |
| Número de páginas | 412 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “PSICOTERAPIA DE NIÑOS Y ADOLESCENTES” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.