TODAS MIS PALABRAS SON AZORES SALVAJES
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
‘Todas mis palabras son azores salvajes’, primer poemario de la escritora y traductora Gloria Fortún, representa el afán que, cuando se ama, se tiene de construir un lenguaje propio aprovechando que se ha fundado una patria. Un lenguaje que cante ùy a veces griteù al amor y al deseo entre mujeres. La voz de la poeta tiene un cuerpo con una presencia rotunda y disidente, un cuerpo que no cumple las normas del canon estético, ni tampoco del recato, la modestia o la moderación. Es un cuerpo que se siente bello, vivo y sensual.La protagonista se celebra a sí misma y a su carne, pero también a las mujeres que han hecho que palpite su corazón ùy su entrepiernaù, sobre todo a una mujer mítica, que toma la forma de bucanera, de diosa o de vaquera y que está presente a lo largo de todo el poemario. Ella es la representante del amor y del anhelo cuando una pandemia confina el mundo. Ella es, al fin, quien deberá extender su brazo para que se posen en él los azores que la poeta-cetrera ha lanzado a los cielos.
9788412226607
Especificaciones
| Peso | 123 g |
|---|---|
| Dimensiones | 140 × 210 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | DOS BIGOTES |
| Fecha de primera publicación | 01/02/2021 |
| Dimensiones | 140mm X 210mm |
| Número de páginas | 140 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “TODAS MIS PALABRAS SON AZORES SALVAJES” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.


Valoraciones
No hay valoraciones aún.