Me gustan los globos
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
A veces Lola no recuerda su nombre ni la edad que tiene. Siente que el mundo es un laberinto formado por palabras y extraños, pero la música y el contacto con la piel de su abuelo siempre la reconfortan. A Lola le gustan los globos, ¿por qué será? Con una técnica de ilustración mixta que utiliza el collage y la combinación de materiales, Pablo Caracol nos introduce en la vida de una niña-anciana que narra en primera persona la perplejidad ante el mal del Alzhéimer. Me gustan los globos es un álbum ilustrado cocinado a fuego lento. Parte de la recopilación de objetos vinculados con el paso del tiempo y la vida cotidiana y un exhaustivo trabajo de campo.
9788408238683
Especificaciones
| Peso | 550 g |
|---|---|
| Dimensiones | 225 × 300 cm |
| Función de Biblia | |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Narval editores |
| Fecha de primera publicación | 01/09/2016 |
| Dimensiones | 225mm X 300mm |
| Número de páginas | 44 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Me gustan los globos” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.


Valoraciones
No hay valoraciones aún.