Los siete pilares de la sabiduría
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Esta es la crónica personal de un aventurero de comienzos del siglo XX, T. E. Lawrence: un lacayo del Gobierno británico que termina convirtiéndose en un héroe de la resistencia árabe. En los preludios de la Primera Guerra Mundial, en pleno apogeo del colonialismo europeo, un agente del Gobierno británico se interna en la península Arábiga con la finalidad de yugu8lar una inminente rebelión anticolonial. El emisario es cuestión recorre, bajo un sol abrasador, amplias regiones desérticas. Trata con los enemigos del Imperio Británico, conoce sus constumbres y se gana su confianza. Se convierte en uno de ellos… y actúa de forma subrepticia a favor de los intereses de la metrópli, aunque le repugna tanto ejercer ese papel que acaba simpatizando con la causa árabe.
9788499517353
Especificaciones
| Peso | 832 g |
|---|---|
| Dimensiones | 140 × 215 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | B (Ediciones B) |
| Fecha de primera publicación | 01/06/2017 |
| Dimensiones | 140mm X 215mm |
| Número de páginas | 944 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Los siete pilares de la sabiduría” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.