Diario de otoño (Diarios de Pániker 3)
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Este tercer volumen de los diarios de Pániker cubre un periodo trascendental de su vida. «Este diario es la memoria de lo que me está pasando, y de lo que no me está pasando, una divagación permanente que nunca permito que se deslice hacia la ficción. Este diario es, o debería ser, el testimonio de mis siempre insuficientes forcejeos, el enfrentamiento de los cabos sueltos.» Diario de otoño comprende los diarios de Salvador Pániker correspondientes al periodo 1996-1999. Destilación de reflexión, memorias, crónica social y apuntes íntimos, supone la coronación de una extraordinaria trilogía, sin precedentes, en el memorialismo español. La mirada sobre la vida, la filosofía de vivir que se despliega en estas páginas, culminadas por la devastadora muerte de su hija Mónica, combina la recreación de la anécdota con el fino análisis, reflexiones sobre el arte o la filosofía con anotaciones muy personales sobre la existencia o el amor. Un libro lleno de humanidad e inteligencia, una obra fundamental de uno de los más lúcidos y fascinantes autores actuales. Reseña:« Pániker es la inteligencia en estado superlativo.»El Mundo
9788412085082
Especificaciones
| Peso | 584 g |
|---|---|
| Dimensiones | 141 × 240 cm |
| Función de Biblia | |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | LITERATURA RANDOM HOUSE |
| Fecha de primera publicación | 01/06/2013 |
| Dimensiones | 141mm X 240mm |
| Número de páginas | 384 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Diario de otoño (Diarios de Pániker 3)” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.