Descripción
Sinopsis del producto
Desde el comienzo de los tiempos la humanidad ha tratado de comprender los fenómenos debidos a la presencia de la luz. La naturaleza y el cosmos desbordan en manifestaciones de luz y de colores. En un afán por saber más allá de ella y moldearla a nuestro gusto, hemos sido capaces de extraer todo el conocimiento de la luz para adaptarlo a nuestras necesidades y crear tecnologías que nos hacen la vida más fácil. Incluso, podemos jugar con lo que percibimos de ella para crear ilusiones ópticas o llegar a ser invisibles. La luz es también fuente de energía. No sólo para gobernar la vida de los ecosistemas terrestres, sino también para satisfacer nuestras necesidades energéticas y de iluminación. Pero también la propia palabra, «luz», tiene su historia, su etimología, su cabida en el lenguaje cotidiano; al igual que la luz del Universo, el «lenguaje» con el que estamos descubriendo mundos cada vez más increíbles. Todas estas cuestiones y más son tratadas en este libro, pensado para enseñar, seducir y reflexionar con la luz. Una invitación a toda persona interesada en este mundo maravilloso de la luz a adentrarse en él.
9788420574004
Especificaciones
| Peso | 653 g |
|---|---|
| Dimensiones | 170 × 240 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Univ Públic Navarra/Nafarroako Unib Publik |
| Fecha de primera publicación | 01/11/2015 |
| Dimensiones | 170mm X 240mm |
| Número de páginas | 264 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Destellos de luz” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.