La decadencia de la mentira y otros ensayos
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
«Oscar Wilde tiene el poder de transformar el ensayo en ficción.»Luis Antonio De Villena Estos textos -«La decadencia de la mentira», «El critico como artista», «Pluma, lápiz y veneno», «La verdad de las máscaras» y «Retrato del señor W.H.»- muestran quién fue el Wilde conversador, serio, esteticista y doctrinario, supremo evocador intelectual. Contienen sus páginas de crítica fundamentales, y quizá las más originales que escribiera nunca. La mayoría de sus ideas, que escandalizaron a multitud de intelectuales, son las hoy vigentes entre la critica intelectual mundial. ————- radical: adj. Perteneciente o relativo a la raíz. «Clásicos Radicales» nace con la misión de recuperar algunos de los libros más emblemáticos del sello que en su día formularon una idea nueva u ofrecieron una mirada original y pertinente sobre las grandes cuestiones universales. Ausentes de las librerías durante demasiado tiempo pero recordados y buscados por los lectores más despiertos, estos textos esenciales de disciplinas como la filosofía, la ética, la historia, la sociología, la economía, la antropología, la psicología y la política mantienen su plena vigencia y vuelven hoy con fuerza para iluminar nuestro presente. ————-
9788467738209
Especificaciones
| Peso | 472 g |
|---|---|
| Dimensiones | 155 × 240 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | TAURUS |
| Fecha de primera publicación | 11/10/2018 |
| Dimensiones | 155mm X 240mm |
| Número de páginas | 312 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “La decadencia de la mentira y otros ensayos” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.



Valoraciones
No hay valoraciones aún.