Descripción
Sinopsis del producto
Una historia de amor épica entre una mestiza y un indio que hace de esta novela una de las mejores del siglo XIX. Ramona es, junto con La cabaña del tío Tom, una de las grandes novelas de denuncia del siglo XIX. «Todos hallarán en Ramona un placer exquisito: mérito el literato, color el artista, ánimo el generoso, lección el político, ejemplo los amantes, y los cansados entretenimiento.»José Martí
9788412705546
Especificaciones
| Peso | 756 g |
|---|---|
| Dimensiones | 140 × 230 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | ALFAGUARA |
| Fecha de primera publicación | 26/10/2015 |
| Dimensiones | 140mm X 230mm |
| Número de páginas | 440 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Ramona” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.


Valoraciones
No hay valoraciones aún.