Obras completas. Volumen I (1897 / 1920)
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Primer volumen de la Obra completa de Manuel Azaña, que arranca con sus textos juveniles y culmina en sus cartas desde el exilio. En discursos y artículos, en novelas y ensayos, en biografías y diarios, en entrevistas y cartas, Manuel Azaña dejó una obra variada e inmensa que ha sufrido, como su misma figura, largos años de desprecio y destierro hasta su lenta e intermitente recuperación. Primero desde el exilio, con las Obras Completas editadas en México por Juan Marichal, y luego con la publicación en España de artículos, folletos, diarios, discursos y cartas, quedaba aún por realizar la recopilación de toda su obra escrita y hablada como un flujo continuo que arranca con sus artículos juveniles y culmina en sus cartas del exilio. Esta nueva edición recoge cientos de páginas de discursos desconocidos, completa las series de artículos publicados en diversos diarios y revistas, reproduce la totalidad de sus diarios y da a conocer la obra inédita de quien mejor representó la ambición reformadora de la República y nos legó el testimonio más desolado de su cruel e inmerecido destino.
9788412992786
Especificaciones
| Peso | 900 g |
|---|---|
| Dimensiones | 173 × 246 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | TAURUS |
| Fecha de primera publicación | 01/09/2008 |
| Dimensiones | 173mm X 246mm |
| Número de páginas | 896 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Obras completas. Volumen I (1897 / 1920)” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.