Dibujo a mano alzada para arquitectos
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Este libro se centra en lo más básico y esencial en arquitectura: el dibujo a mano alzada.En él se muestran estrategias y metodologías simples, aunque rigurosas. Se introducen conceptos fundamentales del dibujo y la geometría, del espacio y de la forma arquitectónica. Todo ello para que quien lo practique adquiera suficientes recursos e intencionalidad gráfica. Y es que el arquitecto desarrolla sus ideas y sobre todo concreta sus proyectos con el dibujo. De este modo, pasa de los primeros trazos de los esbozos iniciales, difusos pero sugerentes, en donde afloran sus ideas, a los planos precisos de obra. También recurre al dibujo ágil del apunte para captar sensaciones y proporciones, y a los croquis para acotar la realidad o fijar métricamente las primeras ideas. Asimismo emplea los expresivos bocetos para encajar y sugerir la apariencia volumétrica, la textura, la luz. . . Simulando el aspecto definitivo del proyecto, y a los planos técnicos para que su obra pueda construirse.
9788490672471
Especificaciones
| Peso | 870 g |
|---|---|
| Dimensiones | 230 × 290 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Parramón |
| Fecha de primera publicación | 01/03/2020 |
| Dimensiones | 230mm X 290mm |
| Número de páginas | 192 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Dibujo a mano alzada para arquitectos” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.