Descripción
Sinopsis del producto
Las raíces de la reflexología y de la digitopuntura se hallan en las antiguas civilizaciones egipcia, hindú y china. Ambas terapias son ramas de la ciencia de los puntos de presión. Sus practicantes creen que trabajando sobre un punto concreto se estimula la energía por medio de su acción refleja en un músculo, órgano o víscera asociado a aquél y de este modo se potencia la curación.Además de revisar su historia y de examinar su relevancia actual, esta guía ilustrada aporta resultados de recientes estudios científicos que demuestran la eficacía de las terapías basadas en el desplazamiento de energía. Este libro le ofrece un tratamiento completo de reflexología y le aportará suficiente información sobre digitopuntura para tratar toda suerte de problemas cotidianos. Además de las explicaciones con fotografías paso a paso, Reflexología y digitopuntura incluye una valiosa selección de remedios de autoayuda para aliviar las dolencias comunes.
9788490674222
Especificaciones
| Peso | 483 g |
|---|---|
| Dimensiones | 200 × 260 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Parramon Ediciones |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2002 |
| Dimensiones | 200mm X 260mm |
| Número de páginas | 128 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “REFLEXOLOGIA Y DIGITOPUNTURA” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.