GUERRA NAVAL EN LA REVOLUCIÓN Y EL IMPERIO
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Entre el inicio de la guerra contra la Francia revolucionaria y el fin del Imperio Napoleónico se extiende una etapa fundamental de la historia europea y americana. En aquellos años se asiste también a la culminación de una práctica bélica, ya ensayada anteriormente, como fueron los bloqueos navales y las operaciones anfibias. Las consecuencias de estas actuaciones fueron decisivas para las potencias en conflicto, no solamente en el plano militar sino también en el político, económico y financiero. Este libro reúne los trabajos de un grupo de expertos internacionales en el tema, donde se reflexiona conjuntamente sobre la teoría y la práctica de esta forma de guerra naval, sus fracasos y sus logros.
9788417433765
Especificaciones
| Peso | 609 g |
|---|---|
| Dimensiones | 155 × 230 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Marcial Pons Ediciones de Historia, S.A. |
| Fecha de primera publicación | 03/10/2008 |
| Dimensiones | 155mm X 230mm |
| Número de páginas | 448 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “GUERRA NAVAL EN LA REVOLUCIÓN Y EL IMPERIO” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.



Valoraciones
No hay valoraciones aún.