Los simuladores
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Un ministro colonial caído en desgracia que escribe su autobiografía e n un hotel londinense.De ascendencia india y educado en una isla car ibeña gobernada por la metrópoli británica, Ralph Singh se retira a la s afueras de Londres a escribir sus memorias. Los recuerdos lo llevan a reconocer la paradoja de su infancia: fantaseaba secretamente con un a India de tintes heroicos, pero asimismo prefirió abandonar su antigu o nombre, Ranjit Kripalsingh. Mientras evalúa su breve matrimonio con una mujer blanca y ostentosa, Singh descubre qué le ha impedido conver tirse en un verdadero inglés. Pero es cuando vuelve a casa, con la con secuente inmersión en la turbia atmósfera política provocada por la re ciente independencia de la nación, cuando finalmente se ve con disposi ción de encontrar el verdadero quid de su pérdida de ilusión.
9788416188529
Especificaciones
| Peso | 305 g |
|---|---|
| Dimensiones | 126 × 188 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | DEBOLSILLO |
| Dimensiones | 126mm X 188mm |
| Número de páginas | 352 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Los simuladores” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.