Napoleón. La aventura de España
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
A finales de los tiempos modernos ûhace tan solo doscientos añosû nadi e hubiera imaginado que el porvenir de toda una nación y el de un pueb lo podían quedar al albur de un aventurero. A una aventura como aquéll a, en verdad prodigiosa, está dedicado este libro, que esclarece, desd e el punto de vista de su protagonista, numerosas claves para entender uno de los acontecimientos más importantes de toda la historia de Esp aña. En la Península Ibérica coincidieron personajes como el protagoni sta, Napoleón, Wellington, Soult, Massena, Villeneuve, José Bonaparte, Nelson, Castaños, Goya, Churruca, Gravina, Álava, Carlos IV y Godoy. Un sin fin de personas que se vieron abocadas a defender ideales, plan teamientos de vida y nuevas formas de hacer la guerra. Así mismo batal las de tal relevancia histórica cómo, la derrota de Trafalgar y Somosi erra, la defensa de Cádiz y Zaragoza, y el éxito de Bailen y Arapiles y Vitoria, reflejaron el ocaso y los cambios de una figura tan represe ntativa en la historia universal como Napoleón Bonaparte. También qued aron patentes las nuevas configuraciones estratégicas mundial y de Eur opa. Este libro situa a la vez la gesta napoleónica y el sentido de la aventura española, que comenzó en Tolón y no terminó en el recuerdo d e su protagonista verdaderamente hasta Santa Elena.
9788417079987
Especificaciones
| Peso | 100 g |
|---|---|
| Dimensiones | 150 × 240 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | SÍLEX EDICIONES, S.L. |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2004 |
| Dimensiones | 150mm X 240mm |
| Número de páginas | 317 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Napoleón. La aventura de España” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.


Valoraciones
No hay valoraciones aún.