La guerra del inglÄés en Españûa (1808 – 1814)
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
La guerra del inglés en España (1808-1814) es un complejo estudio histórico e historiográfico de la lucha que, durante tan largo período de tiempo (seis años), sostuvo Gran Bretaña contra Napoleón en la Península Ibérica, y que afectó a Portugal desde 1807. Una lucha de especial significación en todos los países implicados, que los británicos han llamado Peninsular War, y sus historiadores han explicado como una guerra llevada a cabo al margen de sus aliados, como si apenas hubiera tenido que ver con la de éstos. Con lo cual, en el mundo anglosajón, ha terminado por prevalecer una versión oficial de aquella guerra que ha desvirtuado la historia. Hasta el punto de hacer desaparecer de la memoria el impacto que en su tiempo ejerció en el Reino Unido la actitud de resistencia sin igual de los españoles frente al ataque napoleónico, un hecho que conmovió al mundo.
9788469615270
Especificaciones
| Peso | 1 g |
|---|---|
| Dimensiones | 140 × 215 cm |
| Función de Biblia | |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Sílex Ediciones |
| Fecha de primera publicación | 09/01/2019 |
| Dimensiones | 140mm X 215mm |
| Número de páginas | 1342 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “La guerra del inglÄés en Españûa (1808 – 1814)” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.