CATÓLICOS Y PURITANOS EN LA CONQUISTA DE AMÉRICA
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Este libro expone las sorprendentes coincidencias entre los discursos coloniales hispanos y puritanos como exorcismo y cultivo espiritual, lo que apunta hacia una historia común atlántica. Estas similitudes aconsejan tomar la colonización puritana de Nueva Inglaterra como una continuación de los modelos ibéricos y no como una experiencia opuesta. El libro demuestra que una perspectiva panamericana más ancha puede alterar las narrativas nacionales más queridas y asentadas en los Estados Unidos, desde el momento en que sostiene que la colonización puritana de Nueva Inglaterra estuvo tan inspirada en la caballería medieval, la cruzada y la Reconquista (contra el diablo) como la propia conquista española.
9788411410656
Especificaciones
| Peso | 525 g |
|---|---|
| Dimensiones | 145 × 220 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Marcial Pons Ediciones de Historia, S.A. |
| Dimensiones | 145mm X 220mm |
| Número de páginas | 400 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “CATÓLICOS Y PURITANOS EN LA CONQUISTA DE AMÉRICA” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.


Valoraciones
No hay valoraciones aún.