PLAGAS DEL CAMPO
CARRERO, JOSE MARIA; PLANES, SILVERIO$ 130.851,00
99999 disponibles
U$s 92,15*Precios válidos solo para compras online.
Sumá puntos comprando y canjealos Leer más
Canjealo con 1308510 puntosComprando este producto sumas 130851 puntos
Descripción
Sinopsis del producto
Esta obra, la más clásica de su género en lengua española, apareció en 1936 como una «Cartilla Agrícola» de sesenta páginas tamaño octavilla. Su autor, Silverio Planes García, Ingeniero Agrónomo de la Estación de Fitopatología Agrícola de Levante, de la que posteriormente fue Director, realizó con creciente éxito ocho ediciones más en las que de forma progresiva incorporó nuevos contenidos. Al poco tiempo de su fallecimiento, agotada la novena edición (que ya superó las 200 páginas) Fernando Besnier Romero Director de Publicaciones del Servicio de Extensión Agraria del Ministerio de Agricultura, propuso al autor de las últimas cuatro ediciones efectuar la revisión de la décima, que fiel a sus antecesoras, continuó con idénticas características, pero con más del doble de páginas. A partir de entonces, motivado por el espectacular aumento de contenidos, en las posteriores ediciones, hubo de abandonarse su clásico aspecto de libro de bolsillo (tamaño octavilla) para adquirir el aspecto actual. En la presente revisión de nuevo ha sido preciso incrementarel número de capítulos; uno en la primera parte para dar cabida a los métodos terapéuticos diferentes y complementarios de la lucha química, que son la base del sistema de Protección Integrada. El otro nuevo capítulo de la segunda parte, agrupa todas las plagas y enfermedades comunes a todos los cultivos. En ambos casos se ha pretendido destacar la lucha biológica, como factor muy importante en la Lucha Integrada. La portada del libro, reproducción de un cartel realizado en1931 y las láminas interiores, tratan de rendir un homenaje de respeto y admiración a la prestigiosa e internacionalmente reconocida Estación de Fitopatología Agrícola de Levante, Burjasot (Valencia).
9788484763260
CARRERO, JOSE MARIA; PLANES, SILVERIO
Especificaciones
| Peso | 1700 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,00 × 17,00 × 25,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Número de edición | 13 |
| Fecha de publicación | 06/11/2008 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2008 |
| Autor | |
| Dimensiones | 17.00cm X 25.00cm X .00cm |
| Número de páginas | 776 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “PLAGAS DEL CAMPO” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.




Valoraciones
No hay valoraciones aún.