1. MAFALDA
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Mafalda es, junto a sus amigos Felipe, Susanita, Manolito, Miguelito y Libertad, un símbolo de nuestra sociedad. Una niña inconformista, solidaria y sensible que nació en 1964, como decíaQuino, como «una niña que intenta resolver el dilema de quiénes son los buenos y quiénes los malos en este mundo». Desde el principio dio muestras de un gran espíritu crítico, y ya en sus primeras viñetas le construía un diván a su muñeca para psicoanalizarla. Hoy Mafaldasigue invitándonos a pensar, a huir del prejuicio, a amar y a soñar con un mundo mejor, y seguimos acudiendo a ella para conseguir entendernos a nosotros mismos y al loco mundo en que vivimos. «Mafalda es una heroína de nuestro tiempo», dijo Umberto Eco, su primer editor en Europa, y los grandes temas a los que se enfrenta son los de todo ser humano: el amor, la solidaridad, el odio, los celos, la amistad, la soledad, la incomprensión, la empatía, el miedo… Quino creó una obra universal en la que lo encontramos todo, y por eso decimos que «Todo está en Mafalda». Los volúmenes de tiras de Mafalda, numerados de 0 a 10, son los volúmenes originales que empezaron a publicarse como libros individuales a partir de 1966 y siguen hoy más vivos que nunca.
9789500772587
Especificaciones
| Peso | 121 g |
|---|---|
| Dimensiones | 1,00 × 19,00 × 12,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 29/07/2025 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2025 |
| Dimensiones | 19.00cm X 12.00cm X 1.00cm |
| Número de páginas | 96 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “1. MAFALDA” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.





Valoraciones
No hay valoraciones aún.