ARTPRESS
ALEMIAN, EZEQUIEL
$ 35.000,00
99999 disponibles
U$s 24,65*Precios válidos solo para compras online.
Sumá puntos comprando y canjealos Leer más
Canjealo con 350000 puntosComprando este producto sumas 35000 puntos
Descripción
Sinopsis del producto
«De pronto, un di.a cualquiera, mientras camina por su casa perdido en pensamientos inconducentes, recuerda, como si se le impusiera, una escena que reconoce de inmediato, aunque ha pasado tanto tiempo desde la u.ltima vez que penso. en ella que siente como si la hubiese olvidado, como si la misma estuviese emergiendo del olvido ma.s cerrado directamente hacia e.l. Entonces es un nin.o de seis o siete an.os y esta. con su familia de visita en el departamento de una ti.a, una planta baja a la calle, con un gran ventanal que da a la vereda, a la altura de los caminantes, y un largo pasillo por dentro, que va uniendo los distintos ambientes. E.l se encuentra solo en la u.ltima habitacio.n. Es la hora del almuerzo y lo buscan para que se siente a la mesa. Escucha las voces que lo llaman como si resonaran en otro a.mbito, dirigidas a otra persona, en un momento distinto. Esta. agachado sobre el piso alfombrado, junto a unas estanteri.as de las que ha sacado algunas de las revistas infantiles que sus primas han acomodado ahi.. Las revistas esta.n extendidas, abiertas, en el suelo. No puede despegarse de ellas, dejar de hojearlas, de leer lo que hay escrito en ellas, de mirar la composicio.n de las pa.ginas. Nunca ha sentido una atraccio.n tan fuerte por un objeto. Pero, se pregunta ahora, cua.l es ese objeto? Durante an.os, el narrador mantiene una relacio.n con la revista francesa de arte contempora.neo artpress. El vi.nculo comienza en algu.n punto indeterminado y, en 2001, una vez establecida la fidelidad, la llegada de nuevos nu.meros se detiene y comienza la relectura, el amor maduro. El lector/narrador vuelve a la de.cada del noventa a trave.s de una serie de entrevistas y arti.culos que apuntan a la imitacio.n, lo kitsch, la moral del arte modesto, el vi.nculo entre arte y economi.a, el sexo, el arte espacial, la idiotez, lo informe; y a artistas y teo.ricos como Claude Cahun, Cindy Sherman, Thomas Struth, Allan Sekula, Thomas Hirschhorn, Catherine Millet, Jean-Yves Jouannais, Rosalind Krauss y Georges Didi-Huberman, entre otros. En ese asedio hay un efecto autobiogra.fico, un registro de la permanencia y la transformacio.n de la lectura. «
9786319160406
UNA NARRACION PROPIA
ALEMIAN, EZEQUIEL
Especificaciones
| Peso | 371 g |
|---|---|
| Dimensiones | 1,50 × 15,00 × 22,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 27/03/2026 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2026 |
| Autor | |
| Dimensiones | 15.00cm X 22.00cm X 1.50cm |
| Número de páginas | 326 |




Valoraciones
No hay valoraciones aún.