Aprendiz de sabio
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Aprender a vivir mejor, aprovechar el tiempo, ser positivo, en definit iva, cómo conseguir la paz interior.Bernabé Tierno Jiménez es psicól ogo, pedagogo y escritor. Ha publicado más de cuarenta libros y colabo ra asiduamente en prensa, radio y televisión. Ha sido galardonado con numerosos premios, entre ellos la medalla de honor de UNICEF en 1996, el premio Paz del Mundo como impulsor de los valores humanos en 1997 y , en 2002, el premio Aula de Paz de la Escuela Asociada a la UNESCO Au la de Paz perteneciente a la fundación Camín de Mieres. Desde hace tre inta años se dedica a la investigación de las causas y remedios del fr acaso escolar y personal. Como conferenciante, viaja constantemente po r España impartiendo cursos, conferencias y charlas a padres y docente s.Bernabé Tierno ofrece en este revelador libro una guía práctica, f ácil y completísima para vivir mejor nuestras propias vidas. Todos pos eemos los recursos necesarios para encontrar un camino más satisfactor io, más enriquecedor, más estimulante, armonioso y sobre todo que nos proporcione más felicidad. Sin embargo, a menudo actuamos en contra de nosotros mismos. No vemos el daño que nos hacemos o no lo queremos ac eptar…Este es un libro que te abrirá los ojos. Te dará consejos fáci les de seguir en todas las edades y todas las etapas de tu vida, en lo que tienen de continuidad y cambio de expectativas, valores y sentimi entos. Te ayudará así a alegrarte la vida en vez de amargártela…Todo s queremos vivir mejor. Todos queremos ser más felices. Si aprendemos a ser un poco más sabios -y con esta obra lo haremos- no hay ninguna d uda de que lo podemos conseguir.
9788412092172
Especificaciones
| Peso | 326 g |
|---|---|
| Dimensiones | 125 × 190 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | DEBOLSILLO |
| Fecha de primera publicación | 01/06/2010 |
| Dimensiones | 125mm X 190mm |
| Número de páginas | 332 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Aprendiz de sabio” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.