Descripción
Sinopsis del producto
Este breve texto inedito muestra el costado mas humano de Viktor Frankl y nos invita a ocuparnos de la muerte como un horizonte que, lejos de paralizarnos, ha de servir para hacer crecer nuestras posibilidades de ser. Despues de sobrevivir a los campos de concentracion en la Segunda Guerra Mundial, Auschwitz entre ellos, la finitud y el sufrimiento fueron un constante asunto de preocupacion existencial y filosofica para Viktor Frankl. En la celebre conferencia recogida en este volumen, pronunciada en 1984 en Dornbirn (Austria), el lector se enfrenta a algunos de los grandes interrogantes que todo ser humano se ha hecho alguna vez: el sentido de nuestra vida, como encajar el dolor, por que ayudar (o no) a nuestros semejantes, el transcurso de la vida y el envejecimiento y, sobre todo, como plantar cara a nuestro inevitable final. Si .la muerte es solo un punto final del continuo decir adios., resulta urgente aprender a despedirse. Mas aun en una sociedad y una epoca en las que se impone el valor de lo que no caduca, de lo que permanece inalterable frente al paso del tiempo: de lo que nunca muere.
9788425449741
FRANKL, VICTOR
Especificaciones
| Peso | 400 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,50 × 12,00 × 19,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 22/06/2023 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2023 |
| Autor | |
| Dimensiones | 12.00cm X 19.00cm X .50cm |
| Número de páginas | 56 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “ASUMIR LO EFIMERO DE LA EXISTENCIA” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.




Valoraciones
No hay valoraciones aún.