AVENTURAS HACIA LA COMPRENSION LECTORA ( GUIA TEORICA )
GOTTHEIL, BARBARA SUSANA$ 58.900,00
99999 disponibles
U$s 41,77*Precios válidos solo para compras online.
Sumá puntos comprando y canjealos Leer más
Canjealo con 589000 puntosComprando este producto sumas 58900 puntos
Descripción
Sinopsis del producto
Aventuras hacia la comprensin lectora contina una lnea de trabajo que se inici con la publicacin del Programa LEE comprensivamente (para nios de 9 y 10 aos) y luego con el Programa Para Leerte Mejor (para nios de 7 y 8 aos), los cuales abrieron toda una metodologa de trabajo en el campo escolar y psicopedaggico. Pero este Programa se orienta a una franja etaria de menor edad: los nios de 6 y 7 aos que se hallan en proceso de adquisicin de la alfabetizacin. Desafo inmenso, directamente proporcional a los frutos que podemos obtener del abordaje sostenido en esta etapa inicial de la escolaridad primaria. Primera duda legtima: es posible ensear comprensin lectora antes de que los chicos hayan aprendido a leer de manera autnoma o fluida? Esta obra postula una inequvoca respuesta: .S., y no solo que es posible sino que es necesario y deseable. Los estudios actuales en neurociencias, psicologa cognitiva y otras reas de investigacin recomiendan precisa-mente poner el foco en esos primeros aos de vida de los nios, cuando los procesos involucrados en la comprensin lingstica se hallan en formacin. El Programa posee los mismos fundamentos tericos que los anteriores: el trabajo sobre el vocabulario, la autorregulacin o monitoreo de la comprensin, la produccin de inferencias y la comprensin de la estructura textual. Dado que se trata de un grupo etario que no tiene completamente incorporada la lectoescritura, desempear un papel fundamental el trabajo con la oralidad (dimensin que a veces se halla subvalorada en la escuela, en beneficio del cdigo escrito). Como indica el mismo nombre del Programa, se trata de acompaar a los nios .hacia. la comprensin lectora, queriendo destacar mediante esta preposicin la nocin de proceso .continuo y andamiado. que debe guiar el trabajo estratgico, de largo aliento, sobre la comprensin.
9789501206036
GOTTHEIL, BARBARA SUSANA
Especificaciones
| Peso | 400 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,00 × ,50 × 22,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 26/07/2024 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2024 |
| Autor | |
| Dimensiones | .50cm X 22.00cm X .00cm |
| Número de páginas | 10 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “AVENTURAS HACIA LA COMPRENSION LECTORA ( GUIA TEORICA )” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.




Valoraciones
No hay valoraciones aún.