Descripción
Sinopsis del producto
La Segunda Guerra Mundial fue la suma de multitud de decisiones tomada s por líderes políticos y mandos militares, pero también por ciudadano s y soldados anónimos. Estas fueron en muchos casos decisiones a vida o muerte, resueltas en tiempo real, sin las ventajas de la reflexión f ilosófica, y proporcionaron un contenido moral al enfrentamiento que f ue tan crucial como cualquiera de sus grandes batallas. Combate moral presenta una perspectiva totalmente novedosa del enfrentamiento. Mien tras que anteriores estudios del conflicto han tendido a centrarse en las grandes estrategias y las principales batallas, Burleigh consigue adentrarse en los universos morales de sociedades enteras y de sus líd eres para descubrir cómo estos se vieron modificados bajo el impacto d e la guerra total. Desde el papel de los «depredadores» ùMussolini, H itler, el príncipe Hirohito de Japónù hasta las complejas cuestiones d e la justicia y la venganza, el autor recorre con su habitual ágil est ilo narrativo la invasión de Polonia, la polémica política del apacigu amiento, la ocupación, el papel de Churchill, los bombardeos selectivo s o el Holocausto. Burleigh, uno de los más destacados historiadores contemporáneos, se niega a extraer lecciones del pasado, centrándose f irmemente en los dilemas éticos de personas reales que tuvieron que ac tuar bajo circunstancias difíciles de imaginar en un conflicto que def inió el siglo XX y cuyas consecuencias nos acompañan hasta hoy.
9788410360303
Especificaciones
| Peso | 1223 g |
|---|---|
| Dimensiones | 160 × 248 cm |
| Función de Biblia | |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | TAURUS |
| Fecha de primera publicación | 01/07/2011 |
| Dimensiones | 160mm X 248mm |
| Número de páginas | 800 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Combate moral” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.