Descripción
Sinopsis del producto
¿Cuánto vale el arte? Mercado, especulación y cultura de la celebridad es un libro central en el debate sobre el arte contemporáneo. Y su autora, Isabelle Graw, una de las más destacadas especialistas a nivel internacional. Traducida por primera vez al castellano, su obra retoma a sociólogos como Pierre Bourdieu, pero también a ensayistas como Walter Benjamin y T.W. Adorno, e incluso al propio Marx, para desembocar en un formidable análisis de la relación entre creación artística, valor económico y reconocimiento público. ¿Cómo opera el mercado sobre los artistas? ¿En qué momento se convirtió en árbitro del juicio estético? ¿Son la celebridad y el marketing el horizonte final del arte contemporáneo? ¿Se han vuelto los artistas estrategas en comunicación? ¿Por qué una obra de arte vale un precio y no otro? Graw responde a estas preguntas en un tono que nunca se acerca a la denuncia o a la queja, sino al análisis riguroso y profundo de las condiciones de producción y circulación en el mundo del arte actual.
9791387900403
Especificaciones
| Peso | 342 g |
|---|---|
| Dimensiones | 19 × 13 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Mardulce Editora SL |
| Fecha de primera publicación | 01/04/2015 |
| Dimensiones | 19mm X 13mm |
| Número de páginas | 336 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “¿Cuánto vale el arte?” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.