Descripción
Sinopsis del producto
Toda la poesía de Borges en un sólo volumenJorge Luis Borges (Buenos Aires, 1899-Ginebra, 1986) es uno de los mayores escritores del siglo XX. Publicó poesía, ensayo y cuento, una obra por la que obtuvo recon ocimiento mundial. En 1979 recibió el Premio Cervantes.Poeta, ensayi sta y narrador, Borges es una de las figuras primordiales de la litera tura universal. Ahora, por primera vez, se reúnen en este volumen todo s sus cuentos, uno de los legados más influyentes y deslumbrantes de l a literatura occidental. El universo borgiano, con sus espejos, laberi ntos, tigres, bibliotecas, gauchos, o máscaras, es ya uno de los paisa jes fundamentales del siglo XX. En este libro se encuentran obras maes tras como El jardín de los senderos que se bifurcan, Pierre Menard, au tor del Quijote, Funes el memorioso, El Sur, El Aleph o Ulrica. Leer e stos cuentos supone releer la historia de la humanidad y emprender una de las aventuras más enriquecedoras, bellas y emocionantes de todos l os tiempos.
9791399089318
Especificaciones
| Peso | 834 g |
|---|---|
| Dimensiones | 155 × 237 cm |
| Función de Biblia | |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | LUMEN |
| Fecha de primera publicación | 01/05/2011 |
| Dimensiones | 155mm X 237mm |
| Número de páginas | 488 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Cuentos completos” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.


Valoraciones
No hay valoraciones aún.