Descripción
Sinopsis del producto
Catálogo de la exposición itinerante De la fotografía al azulejo. Pueblo, monumentos y paisajes de Portugal en la primera mitad del siglo XX; un proyecto común entre el Museu Nacional de Soares dos Reis, de Portugal, y el Museo Nacional de Antropología, de España. La publicación recoge el exhaustivo trabajo realizado en tierras portuguesas por el comisario de la exposición, José Luis Mingote, acerca de las fuentes iconográficas del azulejo en Portugal, que por su riqueza en abundancia y artística, es un símbolo internacionalmente reconocido del país. En la primera mitad del siglo XX, un gran número de iglesias, palacios, edificios públicos y privados, fábricas, mercados o estaciones de tren, estaban adornados con paneles de iconografía variada, desde paisajes y monumentos a imágenes de la vida campesina y preindustrial. Estas fuentes iconográficas son el tema central de la exposición, que pone en paralelo los originales fotográficos y las copias con el fin de mostrar tanto la versión moderna como la antigua forma de trabajo de los pintores de azulejos, poniendo el énfasis en el peso de la modernidad gráfica que marca todo el siglo XX.
9788417972790
Especificaciones
| Peso | 970 g |
|---|---|
| Dimensiones | 230 × 230 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Área d |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2016 |
| Dimensiones | 230mm X 230mm |
| Número de páginas | 271 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “De la fotografía al azulejo” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.