Derecho Administrativo Mínimo
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Esta obra se titula Derecho Administrativo mínimo, en cuanto pretende ofrecer un breve compendio del conocimiento jurídico general de la organización y funcionamiento del poder público, que sería el mínimo que debería dominarse al graduarse en Derecho, el mínimo para obtener plaza de cuerpos jurídicos y el mínimo para sobrevivir como abogado en lo contencioso-administrativo. El autor aporta su experiencia como letrado público, profesor universitario y magistrado para exponer los pilares del Derecho Administrativo, disciplina que afronta constantes mutaciones y retos, al precio de una inquietante incertidumbre. La obra ofrece una exposición sistemática, clara, rigurosa y actualizada, con oportuno apoyo jurisprudencial. Un viaje fascinante y lúcido por conceptos, categorías, institutos, actos, intereses generales y particulares, comprendiendo teoría y práctica. Y ello, mostrando las tensiones entre política, burocracia y legalidad bajo la perspectiva de la garantía de los derechos del ciudadano en tiempos convulsos. Una obra fundamental para que los juristas comprendan el ecosistema administrativ
9788419316318
Especificaciones
| Peso | 1100 g |
|---|---|
| Dimensiones | 170 × 240 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Editorial Amarante |
| Fecha de primera publicación | 01/05/2020 |
| Dimensiones | 170mm X 240mm |
| Número de páginas | 788 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Derecho Administrativo Mínimo” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.



Valoraciones
No hay valoraciones aún.