Descripción
Sinopsis del producto
La Edad Media es el periodo de mil años que empieza con la caída LA DIVERTIDA HISTORIA DE LA HISTORIA del Imperio Romano de Occidente y acaba en el Renacimiento. Fue una época de grandes cambios y conflictos en que se perdieron multitud de conocimientos antiguos, y lo que se salvó quedó concentrado en los monasterios. El intercambio con los sabios islámicos, que habían recuperado y estudiado muchas obras científicas grecorromanas, permitió a los europeos rescatar parte del saber perdido. Esto dio pie a que se crearan nuevos inventos para mejorar la vida de las personas: los relojes mecánicos, para saber en todo momento la hora exacta, la fundación de los bancos, que facilitaron el comercio mediante la invención de las cartas de cambio, o las primeras gafas que corregían algunos problemas de visión.
9788490672440
Especificaciones
| Peso | 510 g |
|---|---|
| Dimensiones | 210 × 275 cm |
| Función de Biblia | |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Parramón |
| Fecha de primera publicación | 18/10/2023 |
| Dimensiones | 210mm X 275mm |
| Número de páginas | 64 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “EDAD MEDIA” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.