El bucle de Mario
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Tres adolescentes de clase obrera coinciden en el instituto, en las postrimerías del franquismo, y establecen una amistad que les lleva a transitar juntos hacia la juventud y, más tarde, en la vida adulta. Uno de ellos se erige en protagonista del relato a través de una trayectoria atípica, tras un tropiezo juvenil, que le fuerza a un cambio de rumbo.La historia, en un lenguaje fluido, recrea las vicisitudes de los tres jóvenes y ofrece sucesivos retratos de la sociedad de la época, casi olvidados de la memoria colectiva, hacia finales de la dictadura y comienzos de la transición. Entre las vivencias de los protagonistas se intercala, en tiempos más recientes, una crítica ácida sobre la corrupción y los poderes dirigentes del país -representantes de la política y de la justicia- que no deja indemne al resto de la sociedad.
9788410356979
Especificaciones
| Peso | 366 g |
|---|---|
| Dimensiones | 148 × 210 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Acidalia |
| Fecha de primera publicación | 01/09/2014 |
| Dimensiones | 148mm X 210mm |
| Número de páginas | 274 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “El bucle de Mario” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.