Descripción
Sinopsis del producto
«Samanta Schweblin, la maestra del cuento contemporaneo latinoamericano, regresa con un libro destinado a convertirse en un clasico global. Magneticos e irresistibles. En cada uno de los cuentos de El buen mal, Samanta Schweblin nos abduce a otra dimension donde quedamos en contacto intimo con sus personajes. Encandilados por el fulgor de la inminente tragedia, vulnerables y profundamente humanos, advierten cuanto podria transformarlos la irrupcion de lo inesperado. A algunos los dejara de pie frente al dolor, a otros dialogando con la culpa y a todos atravesados por la incertidumbre. Importa saber que es verdad? Se trata, de principio a fin, de ser participes de un fenomenal artificio literario. Con inedita perspicacia, Schweblin intuye el punto de quiebre de una voluntad, la intensidad premonitoria de un temblor y la lejania que impone la ternura. Conoce la mejor de las infinitas posibilidades de una historia y el modo de encajar las piezas de una trama para dar con un gran relato que se hunda y proyecte, oscurezca e ilumine el dia a dia de la epoca y el alma de quienes la habitan. En su literatura, premiada internacionalmente, los filos entre realidad y ensueo deslumbran como los de un cuchillo.»
9789877693898
SCHWEBLIN, SAMANTA
Especificaciones
| Peso | 400 g |
|---|---|
| Dimensiones | 1,00 × 13,00 × 23,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 28/02/2025 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2024 |
| Autor | |
| Dimensiones | 13.00cm X 23.00cm X 1.00cm |
| Número de páginas | 192 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “EL BUEN MAL” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.




Valoraciones
No hay valoraciones aún.