EL CIRCULO DE JERICO
MALLORQUI, CESAR$ 49.000,00
99999 disponibles
U$s 34,24*Precios válidos solo para compras online.
Sumá puntos comprando y canjealos Leer más
Canjealo con 490000 puntosComprando este producto sumas 49000 puntos
Descripción
Sinopsis del producto
Buscando refugio de la tormenta en un paraje volcánico, una familia se encuentra con un peculiar grupo. Se hacen llamar el Círculo de Jericó, y se intercambian relatos con los que, según afirman, mantienen estable la realidad. stas son sus historias. Un escritor que anhela la fama por encima de todo llega a un pacto con el Diablo y cree haber encontrado la forma de burlar a la Muerte, pero su destino final puede ser muy diferente. Tras la pandemia que borró a la humanidad de la faz de la Tierra, un perro pastor continúa cuidando de su rebaño de ovejas, mientras un satélite artificial busca a toda costa ponerse en contacto con sus creadores. Un rayo de luz coherente lanzado por una civilización alienígena impacta en el cerebro de un recién nacido y lo dota del don de la omnisciencia; para hallar algo que se encuentre más allá de su percepción tendrá que superar el tiempo y el espacio. Un formidable desarrollo de bioingeniería desata sobre el mundo una plaga de fanatismo religioso que sólo un hombre sin memoria y enamorado de una mujer inexistente podrá quizá detener. En la selva amazónica, un antropólogo estudia una tribu apenas conocida que parece carecer de cualquier interés, hasta que comprueba los sorprendentes efectos cosmológicos de la droga que consumen. La investigación sobre el sueño desata enormes potenciales cerebrales en ciertas personas extraordinarias, como un hombre que lleva una década dormido y cuyos sueños pueden contener la clave de una utopía para toda la humanidad. Una secretaria recibe una inesperada oferta para añadir su ático a una mansión infinita de múltiples portales, donde no existe el tiempo y las maravillas nunca se agotan; pero la casa del doctor Pétalo también contiene secretos y tragedias… El Círculo de Jericó es sin duda una de las mejores colecciones de relatos fantásticos publicada en castellano, y ciertamente una de las más premiadas. En ella, César Mallorquí demostró las posibilidades de una ciencia-ficción genuinamente española y, como argumenta Julián Díez en el estudio que se incluye en esta edición, amplió las fronteras de lo que se había considerado posible hasta el momento, dejando para el futuro este clásico memorable.
9788498891430
MALLORQUI, CESAR
Especificaciones
| Peso | 750 g |
|---|---|
| Dimensiones | 2,00 × 15,00 × 23,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 25/04/2024 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2024 |
| Autor | |
| Dimensiones | 15.00cm X 23.00cm X 2.00cm |
| Número de páginas | 360 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “EL CIRCULO DE JERICO” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.




Valoraciones
No hay valoraciones aún.