EL DESIERTO DE NOSOTROS MISMOS
SADIN, ERIC
$ 37.000,00
99999 disponibles
U$s 26,15*Precios válidos solo para compras online.
Sumá puntos comprando y canjealos Leer más
Canjealo con 370000 puntosComprando este producto sumas 37000 puntos
Descripción
Sinopsis del producto
«Con el lanzamiento de ChatGPT a fines de 2022 se franqueo un umbral inedito en la historia de la humanidad: el giro intelectual y creativo de la tecnologia. Desde entonces se produjo un movimiento de externalizacion de nuestras facultades mas determinantes: producir lenguaje, imagenes, simbolos; interpretar el mundo y devolverlo en forma de enunciados verosimiles. En El desierto de nosotros mismos, Eric Sadin examina con rigor esta delegacion creciente de capacidades y advierte que no se trata de una simple innovacion tecnica, sino de la negacion radical de nuestra condicion antropologica. La generalizacion de un pseudolenguaje matematizado y estandarizado, accesible a todos y destinado a volverse hegemonico, inaugura una era de indistincion en la que ya no sabemos con certeza que ha sido producido por una experiencia humana y que por una inferencia algoritmica. Las consecuencias son profundas y multiples. La proliferacion de imagenes y textos sin origen identificable erosiona la confianza publica y alimenta el resentimiento; la gestion automatica de tareas cognitiva.mente complejas amenaza con reconfigurar de raiz los sectores culturales y de servicios. No estamos ante una nueva disciplina artisti.ca comparable con la fotografia o el cine, sino ante la ejecucion automatizada de operaciones que durante siglos requirieron aprendi.zaje, sensibilidad y responsabilidad. La expansion de la IA generativa no responde a un proyecto deliberado democraticamente, sino a la vision de ingenieros ya la ambicion expansiva del imperio tecnologico. Con la lucidez critica que caracteriza su obra, Sadin ofrece aqui, un analisis minucioso de las logicas tecnicas y economicas que impulsan esta transformacion, pero tambien hace un llamado urgente. Si continuamos cediendo a las maquinas el ejercicio de nuestras faculta.des, corremos el riesgo de convertirnos en espectadores pasivos de un mundo gestionado algoritmicamente. Este libro es, al mismo tiempo, diagnostico y plan de accion: una defensa intransigente de aquello que nos constituye como sujetos -la palabra, el juicio, la imaginacion- frente a la tentacion de delegarlo todo. De hacerlo, advierte, habitaremos un porvenir en el que la humanidad, despojada de si, avance por el desierto de su propia ausencia. «
9789878272498
EL GIRO INTELECTUAL Y CREATIVO DE LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL
SADIN, ERIC
Especificaciones
| Peso | 346 g |
|---|---|
| Dimensiones | 1,50 × 13,00 × 20,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 07/04/2026 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2026 |
| Autor | |
| Dimensiones | 13.00cm X 20.00cm X 1.50cm |
| Número de páginas | 280 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.