El mundo en el que vivo
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
«Aunque Helen Keller es más conocida por La historia de mi vida, su si guiente libro, El mundo en el que vivo, es más cálido, más íntimo y aú n más bello; es la obra en donde encontramos su más extraordinaria fue rza, imaginación y originalidad como escritora.»Oliver Sacks«Veo, pero no con mis ojos. Escucho, pero no con mis oídos. Hablo y me hablan, s in el sonido de una voz. Y me emociono hasta disfrutar de unas visione s de inefable belleza que nunca he podido ver en el mundo físico. [Mis visiones] refuerzan mi convencimiento de que el mundo que crea la men te a partir de incontables sugerencias y experiencias sutiles es más b ello que el mundo de los sentidos. El esplendor del crepúsculo que pue den mirar mis amigos al otro lado de las montañas rojizas seguramente es estupendo. Pero la puesta de sol de la visión interior trae consigo un deleite más puro porque es la más fervorosa mezcla de belleza que podamos conocer y desear.»
9788468292014
Especificaciones
| Peso | 264 g |
|---|---|
| Dimensiones | 160 × 240 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Ediciones Atalanta, S.L. |
| Fecha de primera publicación | 01/04/2012 |
| Dimensiones | 160mm X 240mm |
| Número de páginas | 168 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “El mundo en el que vivo” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.