Descripción
Sinopsis del producto
Los otomanos, los mogoles, los manchúes, los británicos, los soviético s, los japoneses y los nazis… Todos los imperios que construyeron es taban destinados a ser eternos; y todos cayeron. Sin embargo, como Joh n Darwin muestra en este magnífico libro, su ambición imperial creó el mundo que hoy conocemos. La muerte del gran emperador turco-mongol T amerlán en 1405 supuso un punto de inflexión en la historia universal. Tamerlán fue el último de los «conquistadores del mundo» pertenecient es a la tradición de Atila y Gengis Kan. Nunca más volvería un solo ho mbre a unir Eurasia bajo su dominio. Y no habían pasado ni cincuenta a ños de su desaparición cuando los Estados de Occidente comenzaron a ex plorar las rutas navales que habrían de convertirse en las arterias de los grandes imperios marítimos. Esta es la historia de lo que ocurrió a partir de ese momento. Basándose en un poderoso ejercicio de histo ria comparada, John Darwin ofrece una innovadora mirada a la historia global, cuestionando las visiones eurocéntricas de nuestro pasado cole ctivo. Desde el ascenso y declive de las potencias europeas hasta la p resencia colonial cada vez mayor de Estados Unidos y el resurgimiento de China y la India como poderes económicos globales, este libro brind a una perspectiva fascinante sobre el pasado, presente y futuro de los imperios.»Después de leer esta obra maestra, una cosa queda clara. El mundo aún no ha visto el último imperio». Literary Review «Una obr a maestra [à] de una amplitud, una originalidad y una clarividencia im presionantes [à] ofrece perspectivas nuevas y provocadoras sobre la hi storia del mundo en los últimos seis siglos.» Daily Telegraph «Fascin anteà si este libro llegara a las manos adecuadas, a lo mejor también serviría para hacer del mundo un lugar menos peligroso.» Sunday Telegr aph «Maravillosamente esclarecedorà una percepción asombrosa de la hi storia global.» Independent «Ambicioso, monumental y convincente.» Th e Guardian «Genialà refuta el mito de que el auge de Occidente fue in evitable.» BBC History MagazineUna extraordinaria historia de los i mperios que nos recuerda lo que las potencias de hoy pueden aprender d e las potencias de ayer.
9788433858238
Especificaciones
| Peso | 857 g |
|---|---|
| Dimensiones | 150 × 240 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | TAURUS |
| Fecha de primera publicación | 01/09/2012 |
| Dimensiones | 150mm X 240mm |
| Número de páginas | 640 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “El sueño del imperio” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.