El triunfo de la cirugía
Temporalmente sin stock
ISBN: 9789567042555
Categoría: Ciencia: cuestiones generales
Descripción
Sinopsis del producto
Hacia finales del siglo xix la medicina consiguió establecer unos avances cruciales: la narcosis, la antisepsia y la asepsia abrieron a los cirujanos el acceso a zonas del cuerpo humano hasta entonces inexploradas. El libro nos acerca también a las innovaciones que por entonces parecieron prodigiosas, como el trasplante de córnea, que sentaron las bases de la moderna cirugía. Con este volumen, Jürgen Thorwald completa la crónica de la cirugía moderna iniciada con El siglo de los cirujanos, recuperado también por Ariel.
9789567042555
Especificaciones
| Peso | 708 g |
|---|---|
| Dimensiones | 145 × 230 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Editorial Ariel |
| Fecha de primera publicación | 06/02/2018 |
| Dimensiones | 145mm X 230mm |
| Número de páginas | 512 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “El triunfo de la cirugía” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.


Valoraciones
No hay valoraciones aún.