EXTRAÑOS EN EL TIEMPO
BALDACCI, DAVID$ 43.900,00
99999 disponibles
U$s 30,92*Precios válidos solo para compras online.
Sumá puntos comprando y canjealos Leer más
Canjealo con 439000 puntosComprando este producto sumas 43900 puntos
Descripción
Sinopsis del producto
«Es una cuestion de honestidad. Soar es a menudo engaarse a uno mismo. Podriamos soar tan a menudo sobre otro tipo devida que nos olvidaramos de vivir la que ya poseemos». A su catorce aos, Charlie Matters no trama nada bueno, perotiene una buena razon para ello. Sin padres, titulo o talento, roba lo que necesita para sobrevivir hasta que sea lo bastante mayor para alistarse y luchar contra los alemanes. Tras sobrevivir al Blitz, sabe que una bomba podria terminar con su vida en cualquier momento. Molly Wakefield tiene quince aos y acaba de regresar a un Londres casi irreconocible cinco aos despues de que la evacuaran al campo junto a otros millones de nios. Su regreso, no obstante, no es la vuelta al hogar que esperaba,pues debe enfrentarse a una devastadora realidad: sus padresya no estan alli. Sin tutores ni estabilidad, Charlie y Molly encuentran un aliado y protector inesperado en Ignatius Oliver, asi como consuelo en su libreria: Bastion de los libros. Ignatius, que todavia no ha superado la perdida de su esposa, forja una alianza con ambos nios en la que redescubren el espiritu de familia que todos parecen haber perdido. Pero las aventuras de Charlie en la ciudad no han pasado desapercibidas, y alguien ha estado siguiendo a Molly desde que regreso a Londres. Por otra parte, Ignatius tambien guarda sus propios secretos, que podrian tener consecuenciasterribles para todos ellos. Mientras las bombas siguen azotando la ciudad, Charlie, Molly e Ignatius descubren que unirse y confiar unos en otros podria ser el unico modo de sobrevivir a los peligros de la guerra. UNA OBRA SOBRE LA SANACION Y LA ESPERANZA QUE ENCONTRAMOS UNOS EN OTROS.
9786319138771
BALDACCI, DAVID
Especificaciones
| Peso | 520 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,10 × 15,00 × 23,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 21/01/2026 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2025 |
| Autor | |
| Dimensiones | 15.00cm X 23.00cm X .10cm |
| Número de páginas | 480 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “EXTRAÑOS EN EL TIEMPO” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.




Valoraciones
No hay valoraciones aún.