Descripción
Sinopsis del producto
Un historiador viaja a Roma para estudiar y clasificar los conjuntos escultóricos que en laépoca imperial adornaron los jardines de los césares en el Esquilino. En Madrid ha tenido quedejar a su mujer, Laura, y a sus dos hijos. La rutina de su trabajo como investigador, larecuperada vida de estudiante y su deambular por los rincones de la ciudad se veninterrumpidos por la aparición de Matteo, un joven abogado con el que queda para practicaritaliano. El encuentro entre ambos dará un vuelco a la existencia del protagonista.La novela parte de la experiencia del autor para narrar el desajuste viytal queprovocó la irrupción de su homosexualidad. Extractos de diarios y documentos de diversa índole se insertan en una historia sobre las imprevisibles consecuencias del amor.
9788413824680
Especificaciones
| Peso | 140 g |
|---|---|
| Dimensiones | 140 × 210 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Editorial Dos Bigotes |
| Fecha de primera publicación | 24/06/2019 |
| Dimensiones | 140mm X 210mm |
| Número de páginas | 100 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Fábula de un otoño romano” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.