Descripción
Sinopsis del producto
Indudablemente, el más importante periodo de la historia de Madrid es el Siglo de Oro español, del que fue principal escenario nuestra Villa y Corte. Conocer, pues, ese periodo con la mejor atención posible es crucial. Aquí intentamos conseguirlo recopilando estampas biográficas de gentes de entonces, pero no de las grandes figuras archiconocidas, sino de personajes secundarios. Se recogen las vidas de importantes consejeros de Estado, que ahora están olvidados por todos, y de taberneros, de gentes adineradas y de carreteros, de alguaciles y de pintores, de abogados y de chirrioneros, hasta de una vendedora de cosméticos femeninos.
9788412386196
Especificaciones
| Peso | 426 g |
|---|---|
| Dimensiones | 140 × 220 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | SÍLEX EDICIONES, S.L. |
| Fecha de primera publicación | 10/05/2008 |
| Dimensiones | 140mm X 220mm |
| Número de páginas | 228 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “GENTES EN EL MADRID DE XVII” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.