Descripción
Sinopsis del producto
Nos hallamos ante una de las obras más impactantes de todo el siglo XX. Terminada la Primera Guerra Mundial, el militante pacifista Ernst Friedrich compiló cientos de fotografías procedentes principalmente de archivos militares y médicos. Eran la cara oculta del conflicto armado, las imágenes que los gobiernos y agencias propagandísticas habían considerado impublicables por su extrema dureza y contundencia. Decidido a diseñar un libro que desmontase la heroicidad de la guerra, Friedrich nos lleva de la cuna a la tumba, de los soldaditos de plomo a los inmensos cementerios dedicados a los caídos en la Gran Guerra.
9788416921829
Especificaciones
| Peso | 580 g |
|---|---|
| Dimensiones | 148 × 210 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Sans Soleil Ediciones |
| Fecha de primera publicación | 24/09/2018 |
| Dimensiones | 148mm X 210mm |
| Número de páginas | 304 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “¡Guerra a la Guerra!” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.