HARVEY
CLINE, EMMA$ 38.000,00
99999 disponibles
U$s 26,95*Precios válidos solo para compras online.
Sumá puntos comprando y canjealos Leer más
Canjealo con 380000 puntosComprando este producto sumas 38000 puntos
Descripción
Sinopsis del producto
Elá#MeTooácontado desde la cabeza de Harvey Weinstein, su villano principal: Emma Cline regresa con una pieza de cámara penetrante, divertida y perturbadora. A veinticuatro horas de la sentencia de su juicio, en una casa prestada en Connecticut, Harvey amanece de madrugada sudado e inquieto, pero repleto de confianza: esto es América, y en América a los que son como él no se los condena. Hubo un momento en que la gente le dio la espalda, pero a esa gente la sustituyó pronto gente nueva: y la gente que le debía favores, piensa Harvey, va a seguir teniendo que pagárselos. Han tratado de acabar con su reputación, pero no lo han conseguido, y ese mismo día el destino le indica cómo terminar de restaurarla; la cara familiar de su vecino de al lado resulta ser la del escritor Don DeLillo, y Harvey ya se imagina los neones:áRuido de fondo,ála novela inadaptable, hecha película por fin; la alianza perfecta entre ambición y prestigio puesta al servicio de su regreso. Y, sin embargo, el correr de las horas pronto empieza a llenarse de señales inquietantes, ominosas; de grietas cada vez más hondas en la confianza con la que Harvey había amanecido… Con su sutileza psicológica habitual, Emma Cline narra este relato desde el lugar más incómodo: desde la mente de un Harvey (Weinstein, claro) para el que no hacen falta apellidos, y que aparece retratado aquí como alguien frágil y necesitado, que sobrevalora su inteligencia y exhibe una megalomanía ridícula; un hombre del todo desgajado de una realidad, la de su condena, que se le va haciendo cada vez más aterradoramente visible, y en la que se filtran asunciones de una culpabilidad que su yo consciente niega. Esquivando los ángulos más recurrentes de un tema muchas veces iluminado a una sola luz, acudiendo a inyecciones de un humor sordo y aprovechando con agudeza y sin subrayados las posibilidades caleidoscópicas de las interacciones entre los personajes, Emma Cline construye conáHarveyáuna pieza de cámara por turnos penetrante, divertida y perturbadora, que revela su habilidad para una distancia, la de laánouvelle,áque no había explorado hasta el momento.
9788433980861
CLINE, EMMA
Especificaciones
| Peso | 400 g |
|---|---|
| Dimensiones | 1,00 × 14,00 × 22,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 06/05/2021 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2021 |
| Autor | |
| Dimensiones | 14.00cm X 22.00cm X 1.00cm |
| Número de páginas | 104 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “HARVEY” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.




Valoraciones
No hay valoraciones aún.