Hispania, al-Ándalus y España
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
El periodo medieval ha sido tradicionalmente considerado un momento central en la conformación de la identidad nacional, tanto desde la perspectiva tradicionalista que representa Sánchez-Albornoz y que se articula en torno a la noción de «Reconquista», como desde el caso de las tesis, mucho más marginales (sobre todo, en España), de Américo Castro, de quien procede el paradigma de la «convivencia» y las «tres culturas». El presente volumen constituye una experiencia hasta ahora inédita en el ámbito académico español, ya que reúne a investigadores de las más diversas tendencias en torno a una serie de cuestiones que han resultado tradicionalmente controvertidas en nuestro país. Se pretende, de esta forma, ofrecer al lector una visión amplia y actualizada de aspectos que afectan tanto a las lecturas del pasado como a sus proyecciones en el presente.
9788418753459
Especificaciones
| Peso | 557 g |
|---|---|
| Dimensiones | 145 × 220 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Marcial Pons Ediciones de Historia, S.A. |
| Fecha de primera publicación | 01/10/2020 |
| Dimensiones | 145mm X 220mm |
| Número de páginas | 288 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Hispania, al-Ándalus y España” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.