Descripción
Sinopsis del producto
Una relato fascinante sobre la estrategia secreta que llevó a los Aliados a la victoria En enero de 1943, Franklin D. Roosevelt y Churchill se reunieron en Casablanca y establecieron los objetivos bélicos de los Aliados: controlar las rutas marítimas del Atlántico y las aéreas sobre Europa occidental y central, reforzar los bombardeos sobre Alemania, detener el avance del Frente del Este y terminar con el imperialismo japonés. Sorprendentemente, poco más de un año después, estos ambiciosos proyectos se habían consumado. A menudo la historia de la Segunda Guerra Mundial se ha narrado como una gran novela, como si hubiera sido librada por superhombres o determinada por el destino. Paul Kennedy revela cómo este plan estratégico fue ejecutado por soldados rasos, científicos, ingenieros y hombres de negocios que tuvieron la enorme responsabilidad de comprender y ejecutar los planes de éxito de sus altos mandos. Nos muestra quiénes fueron los verdaderos héroes de la guerra, y les otorga por primera vez el lugar que merecen en la historia. La crítica ha dicho… «Lectura imprescindible para los aficionados a la historia militar.» El Diario «Una importante contribución a nuestra comprensión de la Segunda Guerra Mundial.» Michael Beschloss, New York Times Book Review
9788491112105
Especificaciones
| Peso | 418 g |
|---|---|
| Dimensiones | 125 × 190 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | DEBOLSILLO |
| Fecha de primera publicación | 01/05/2015 |
| Dimensiones | 125mm X 190mm |
| Número de páginas | 528 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Ingenieros de la victoria” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.