La cresta de Ilión
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Es de noche y hay tormenta. Y también una casa incrustada frente al océano. El médico que vive en ella escucha de súbito unos golpes en su puerta. En el umbral encuentra a Amparo Dávila, una inquietante mujer que afirma ser «una gran escritora» y conocerlo del pasado. Tras ella, esa misma noche, llega la Traicionada, una examante del médico que aparece enferma. Las dos se instalarán en su casa con una familiaridad macabra y empezarán a hablar entre ellas un idioma desconocido por el protagonista, quien verá, entre carcajadas, incredulidad y espanto, cómo el control de su vida le irá siendo arrebatado. Esta perturbadora historia le sirve a Cristina Rivera Garza para explorar la identidad, nuestros miedos más profundos y el poder crucial del lenguaje. La autora nos recuerda cómo la violencia impacta en los cuerpos, cuestiona los límites de lo real y los marcadores del género. El resultado es un relato trepidante, una deslumbrante reflexión sobre la identidad, el cuerpo, la violencia y el lenguaje.«Advertencia: Rivera Garza es una escritora explosiva. Una diestra creadora de atmósferas, con un estilo poderoso, una lengua evocativa e indomable. La cresta de Ilión es una novela obstinadamente cuir en la que su imaginación salvaje lo desestabiliza todo».
9788491425526
Especificaciones
| Peso | 239 g |
|---|---|
| Dimensiones | 130 × 200 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Editorial Transito |
| Fecha de primera publicación | 01/06/2020 |
| Dimensiones | 130mm X 200mm |
| Número de páginas | 180 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “La cresta de Ilión” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.


Valoraciones
No hay valoraciones aún.