LA EXCLUSIVA !
MCAFEE, ANNALENA$ 44.900,00
99999 disponibles
U$s 31,73*Precios válidos solo para compras online.
Sumá puntos comprando y canjealos Leer más
Canjealo con 449000 puntosComprando este producto sumas 44900 puntos
Descripción
Sinopsis del producto
Es el año 1997, en Inglaterra (los últimos tiempos del gobierno conservador de John Major y los primeros de internet), y Honor Tait, una famosa periodista que fuera descrita en sus días de gloria y glamour como «alto cocienteintelectual con escote bajo», testigo y cronista de acontecimientos históricos (entrevistó a Franco antes del Alzamiento y fue la única periodista presente en la aperturade las puertas de Buchenwald por los aliados), prepara la escena para recibir a una colega mucho más joven que viene aentrevistarla para la revista dominical The Monitor. Honor, que tiene setenta y nueve años y sigue tan lúcida y feroz como siempre, quita cuadros, esconde fotografías y objetos, hace desaparecer todo aquello que pueda dar pistas sobre su larga y agitada vida pública y privada. Porque, entre otras muchas cosas, se dice de ella que fue la amiga-amante de Jean Cocteau en París, que se casó demasiadas veces, y que iba a las fiestas de Hollywood, cuando Hollywood era una fiesta, con Frank Sinatra o Elizabeth Taylor. Pero Honor Tait sólo piensa hablar de su trabajo y de sus libros. No quiere caer en la misma trampa que su amigo Updike, «que fuepillado en calzoncillos». La entrevistadora es Tamara Sim, veintisiete años, trabajadora free lance en la revista del corazón The Monitor, una hija del proletariado que no ha pisado la universidad pero compensa su ignorancia con ambición e ingenio, alimentados por una cierta desesperación. Necesita ganar más dinero, demostrar que puede ascender del periodismo de visceras al más refinado de revista dominical,y está dispuesta a todo. Y sobre los encuentros, desencuentros y malentendidos de estas dos mujeres de diferentes generaciones, clase social y educación, con una ética profesional y una visión del mundo también muy diferentes, se despliega esta espléndida «novela de periodistas», que va de la sátira a la intriga policiaca, dela comicidad a la desolación, y en la que el lector descubrirá que ni Honor es tan olímpica ni Tamara tan rastrera.
9788433978462
MCAFEE, ANNALENA
Especificaciones
| Peso | 520 g |
|---|---|
| Dimensiones | 2,70 × 14,00 × 22,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 21/02/2013 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2012 |
| Autor | |
| Dimensiones | 14.00cm X 22.00cm X 2.70cm |
| Número de páginas | 400 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “LA EXCLUSIVA !” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.




Valoraciones
No hay valoraciones aún.