La magia del origami antiestrés
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Descubre la magia del mindfulness a través del arte zen de la papiroflexia. Solo necesitas una hoja de papel y un momento de tranquilidad para liberar al artista que llevas dentro. Está comprobado que el origami favorece la relajación, la coordinación, la concentración y la memoria y, no solo eso, también la creatividad. Es el yoga de la mente. Un viaje meditativo que pasa por convertir una hoja de papel en una escultura tridimensional. Puro mindfulness. Este libro te permitirá crear 16 nuevas y fascinantes figuras, mediante instrucciones paso a paso, para exponer o regalar. Anímate a crear algo bonito y que te invite a soñar. Aléjate del ruido cotidiano y logra que la calma te invada. Incluye páginas extraíbles con los pliegues marcados para facilitarte este relajante viaje por el origami.
9788417555801
Especificaciones
| Peso | 386 g |
|---|---|
| Dimensiones | 213 × 201 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | PLAZA & JANES |
| Fecha de primera publicación | 06/07/2017 |
| Dimensiones | 213mm X 201mm |
| Número de páginas | 120 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “La magia del origami antiestrés” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.