Libertad, Igualdad, Geografía
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Contemporáneo de H. D. Thoreau y R. W. Emerson, Reclus recupera científicamente el concepto de naturaleza liberándolo de los aspectos místicos y metafísicos para construir un ideal de armonía natural sobre presupuestos racionales y libertarios. Ecologista social ante litteram, su visión pedagógica de la humanidad-en-la-naturaleza, junto con un análisis riguroso de las instituciones e ideologías del poder (capitalismo y dominación de clase; nacionalismo, estatismo y tecnoburocracia; patriarcado y sexismo; racismo y opresión étnica; especismo y dominación de la naturaleza), aun hoy nos ayuda a entender cómo activar un proceso de autotransformación en paralelo con un proceso de revolución/evolución social.
9791370280772
Especificaciones
| Peso | 550 g |
|---|---|
| Dimensiones | 21 × 15 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Enclave de Libros Ediciones |
| Fecha de primera publicación | 01/06/2015 |
| Dimensiones | 21mm X 15mm |
| Número de páginas | 414 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Libertad, Igualdad, Geografía” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.