Descripción
Sinopsis del producto
Las behetrías fueron un fenómeno importante en el feudalismo castellano. Pero su complejo carácter ha hecho que su análisis no haya sido suficientemente relevante. Este libro contribuye a desvelar esta complicada institución mediante el estudio de algunos aspectos que confluyen en ella: los marcos territoriales, el poder regio, importantes familias nobles como los Rojas y los Velasco, los campesinos solariegos de behetría o la conflictividad en las villas de behetrías. Además, el libro reproduce un vivo debate entre los autores y otros investigadores, más o menos familiarizados con esta problemática.
9788417754358
Especificaciones
| Peso | 811 g |
|---|---|
| Dimensiones | 170 × 240 cm |
| Formato del producto | Tapa blanda o Bolsillo |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | Consejo Superior de Investigaciones Cientificas |
| Fecha de primera publicación | 01/12/2001 |
| Dimensiones | 170mm X 240mm |
| Número de páginas | 328 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “Los señoríos de behetría” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.