Descripción
Sinopsis del producto
* Elegante e ilustrada, esta monografía narra la historia del innovador diseñador Christian Dior y la casa de moda que fundó.* El estilo único de Dior combinó habilidades artesanales tradicionales de la casa de moda francesa (sastrería y adornos intrincados) con una sensibilidad contemporánea. * La historia de los primeros años de vida de Dior, los inicios de la marca, los triunfos de las colecciones de alta costura en la pasarela y la alfombra roja, y el viaje de la marca tras la muerte de su fundador.El espectacular ascenso de Christian Dior a las altas esferas del mundo de la moda parisina es una de las historias más fascinantes de la moda del siglo xx. Galerista de arte con una visión contemporánea impregnada de las tradiciones de la alta costura francesa, la colección debut de Dior de 1947 inventó la silueta del New Look y revolucionó la forma en que se vestían, compraban y se veían a sí mismas las mujeres.Una selección de fotografías exquisitamente cuidadas, acompañadas por el texto fidedigno de la escritora sobre moda Karen Homer, presentan el viaje de una firma que hoy en día es considerada un referente en suntuosidad, emoción y feminidad.
9791387527624
Especificaciones
| Peso | 336 g |
|---|---|
| Dimensiones | 120 × 180 cm |
| Función de Biblia | |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | España |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Impresor | BLUME (Naturart) |
| Fecha de primera publicación | 02/02/2022 |
| Dimensiones | 120mm X 180mm |
| Número de páginas | 160 |
Valoraciones (0)
¿Ya lo leíste? Valorá “PEQUEÑO LIBRO DE DIOR” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.